Geschichte

Seite:

 1  2  

3

  4  5 ... letzte 
2013ShowturnenDie Barrensektion wird zur internationalen Turnshow zum 100-jährigen Jubiläum von Saint-Prex eingeladen.
Rothrister-CupSieg der Barren-Sektion und der Gymnastik Grossfeld.
SMVFür die Schweizer Meisterschaft im Sektionsturnen gab es keinen Organisator.
MarzurMarzur in Melchnau
Sieger Einzel: Sämi Ruckstuhl
Siegerin Einzel: Katrin Gut
Sieger Sektion: Roggliswil
Siegerinnen Stafette: Roggliswil

Der STV Reiden wird ab 2014 dem MARZUR-Verband beitretten. Neu heisst es:
Melchnau, Altbüron, Roggliswil, Zell Und Reiden
TurnshowTurnshow in der Mehrzweckhalle Pfaffnau
Thema: BLACKOUT
OK Präsident: Luternauer André (Ett.)
OrganisationVorstand
Präsident: Geiser Michael
Vizepräseident: Fabio Luternauer
TK-Chef Aktive: Kugler Fabian
TK-Chef Jugend: Purtschert Dominik
TK-Chef Frauen: Luternauer Agi
Adressverwaltung: Katja Helfenstein
Sponsoring & Kommunikation: Geiser Martina
Kassierin: Vogel Gaby
Aktuarin: Tamara Luternauer
Beisitzer : Rütter Jonas
J&S Coatch: Geiser Maria
2012TurnfestVerbandsturnfest in Schüpfheim
9. Rang in der 1. Stärkeklasse mit 27.74P von 24 Vereinen. 79 aktive Turnerinnen und Turnern.

Vereinsrekord mit der Barrensektion: 9.88

Die LMM Männer Mannschaft mit David, Lukas, Jonas, Micha Luternauer, Silvan Galliker und Marcel Geiser wird Turnfestsieger.

Auch die Jugi und die Männerriege machen am Turnfest mit.
TurnfestVerbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental in Oberburg
1. Rang in der 2. Stärkeklasse mit 27.68P. von 8 Vereinen. 71 aktive Turnerinnen und Turnern.

Vereinsrekord mit der Gymnastik: 9.30

Fabian Kugler wird Turnfestsieger beim Geräteturnen.
Rothrister-CupSieg der Barren-Sektion mit der Noten 9.63.
SMVSchweizer Meisterschaft im Sektionsturnen in Bern
Finalqualifikation der Barrensektion mit der Note 9.38. Im Final wird mit der Note 9.28 erneut der 4. Rang erreicht.

Vereinsrekord mit der Gymnastik: Rang 7. mit der Note 9.39.
MarzurMarzur in Zell
Sieger Einzel: Sämi Ruckstuhl
Sieger Sektion: Roggliswil
Sieger Stafette: Roggliswil
Siegerinnen Stafette: Roggliswil

Zum ersten Mal wird anstelle des Korbball-Turniers ein Spielturnier mit Unihockey, Volleyball und Korbball durchgeführt. Durchführungsort: Altbüron
GETU SMGETU SM in Wohlen
Fabio Luternauer gewinnt im Barren-Final die Bronzemedaille.
OrganisationVorstand
Präsident: Geiser Michael
Vizepräseident: André Luternauer (Ett.)
TK-Chef Aktive: Kugler Fabian
TK-Chef Jugend: Purtschert Dominik
TK-Chef Frauen: Luternauer Agi
Adressverwaltung: Katja Helfenstein
Aktuarin: Geiser Martina
Kassierin: Vogel Gaby
Beisitzer : Rüter Jonas, Luternauer Fabio
J&S Coatch: Geiser Maria
2011TurnfestRegionalturnfest in Biberist
4. Rang in der 2. Stärkeklasse mit 26.72P von 12 Vereinen. 63 aktive Turnerinnen und Turnern.
GYM-DAYGYM-DAY in Grosswangen
Sieg der Barren-Sektion mit den Noten 9.73 und 9.80.
SMVSchweizer Meisterschaft im Sektionsturnen in Zofingen
Finalqualifikation der Barrensektion mit der Note 9.70. Im Final wird mit der Note 9.53 mit nur 2 Hundertstel Rückstand auf die Silbermedaile der 4. Rang erreicht.
Auch der Gymnastik gelingt eine tolle Leistung: Rang 6. mit der Note 9.24
MarzurMarzur in Roggliswil

Sieger Sektion: Roggliswil
Sieger Stafette: Roggliswil
Siegerinnen Sektion: Roggliswil
Siegerinnen Stafette: Roggliswil

OK-Präsidentin: Tamara Luternauer
Wettkampfleiter: Fabian Kugler
Bau: Marcel + André Luternauer (Rogg.)
Festwirtschaft: Trix Luternauer
GETU SMGETU SM in Belp
Fabio Luternauer und Fabian Kugler gewinnen mit der Mannschaft die Silbermedaille.
TurnshowTurnshow in der Mehrzweckhalle Pfaffnau
Thema: AGATRON tauch ein...
OK Präsident: André Luternauer (Ett.)
OrganisationVorstand
Präsident: Geiser Michael
Vizepräseident: Blum Benno
TK-Chef Aktive: Kugler Fabian
TK-Chef Jugend: Purtschert Dominik
TK-Chef Frauen: Luternauer Agi
Aktuarin: Geiser Martina
Kassierin: Vogel Gaby
Beisitzer : Luternauer André (Ett.), Luternauer Fabio
J&S Coatch: Geiser Maria

Seite:

 1  2  

3

  4  5 ... letzte